Поделки из пластилина осенняя береза. Конспект НОД по лепке в подготовительной к школе группе «Русская берёзка

Марина Ревина

Цель: побудить детей создать композицию дерева- березы, по аналогии с настоящим деревом.

Задачи: учить располагать композицию с учетом размера листа картона. Закреплять умение раскатывать пластилин "тонкой колбаской"- ветки, "колбаской"- ствол березы. Развивать мелкую моторику рук путем раскатывания комков пластилина между пальцами- листики березы. Воспитывать чувство прекрасного при виде готовой работы.

днем раньше ребята изготовили поделки "Мое любимое дерево". А сегодня мне захотелось сделать березку из пластилина. К этой работе я привлекла Диму Егорова, мальчика очень любознательного и смелого. Он сразу согласился, даже не раздумывал.

для работы нам понадобился лист картона золотистого цвета, пластилин и немного терпения. Сразу хочу отметить, что работу Дима выполнил за сравнительно небольшой отрезок времени, так как определенные и необходимые навыки в лепке у него уже есть.

Итак, вот как все это происходило:




С листиками оказалось очень интересно работать.



Чтобы работа оказалась законченной, добавим тучки:



Вывод: в результате работы поставленная цель была достигнутая. Мы получили дерево, по своим внешним признакам очень схожее с настоящим деревом- березкой. Необходимые навыки лепки ребенком были закреплены. Но самое главное- мальчишка (да и все мы) получили огромное удовольствие при виде готовой работы. Родители очень были рады и горды за своего сына.


Эта работа на данный момент размещена на фотоконкурсе "Осенние фантазии". Большое спасибо всем коллегам, которые за нее голосовали.

Хочется сказать, что малыши 2- 4 лет- большие молодцы и умницы. Они ни в чем не уступают своим старшим товарищам. Кто желает посмотреть данную работу на странице конкурса, может перейти по ссылке http://www.. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Во время знакомства и изучения лексической темы "Деревья" в старшей логопедической группе мы делали осеннюю березу пластилинорафией. а.

Цель: Закрепление у детей умений создавать композиции с использованием нетрадиционные техники рисования. Задачи: 1. Закреплять у детей.

Конспект ООД по аппликации «Осенняя березка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) Тема: «Осенняя березка» Конспект ООД (Аппликация) Тема: «Осенняя березка».

Тема: «Осенняя березка» (коллективная работа) Цель: - создание «Осенней березки» из листьев. Задачи: - познакомить детей с таким видом.

Мне хотелось как-то необычно выделить весенний уголок природы и привлечь к нему детское внимание. И поэтому у нас в группе выросла чудесная.

Цели и задачи Цель: Познакомить педагогов с нетрадиционной художественной техникой пластилинографией, для повышения профессионального мастерства.

Решила показать вашему вниманию мою коллективную работу по платилинографии Для работы нам понадобится: Лист формата А3; простой карандаш;.

Таисья Сагалакова

Конспект НОД в средней группе на тему : «Деревья . Лепка берёзы »

Программное содержание :

Учить детей создавать выразительный образ осенней березы, творчески применяя разные техники лепки (раскатывания, прищипывания, сглаживания) .

Выразительные возможности. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлением природы.

Предварительная работа :

Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Любование березой, листопадом. Игры с осенними листочками.

Д/и "Когда это бывает"

Д/и "С какого дерева листок " Беседа по содержанию репродукции, картин известных художников - пейзажистов

Материалы, инструменты, оборудование.

Пластилин разного цвета, клеенка, стека, баночка с водой, влажные салфетки.

Кто- то стучится в дверь. Забегает зайчик (ребенок, здоровается, шепчет воспитателю на ушко, подает конверт. -Посмотрите, как необычно украшен конверт.

Чем он украшен? (листочками)

А кто-нибудь из вас, догадался от кого это письмо? (нет)

Прочитаем? (Да)

«Дорогие ребята, к вам обращаются жители березового леса : в осеннем лесу случилось беда, пропали березки. Помогите вернуть их обратно. С уважением к вам жители березового леса. "

Воспитатель : - Дети, поможем зайчику! (Да) Замечательно!

Послушайте стихотворение Трутневой про берёзу . (Читаю и показываю по музыкальное сопровождение видео изображения березы):

Стало вдруг светлее вдвое

Двор, как в солнечных лучах

Это платье золотое

У березы на плечах.

Воспитатель : - Береза – одно из самых красивых деревьев в нашей стране .

Лес, где растет много березок, как называется? Правильно : березовый лес

Роща,. где растет много березок, как называется? – березовая.

Ребята хотите превратиться в осенние березки? (да) Выходите, вставайте в кружок.

Физминутка под музыку

Опадают листочки

Превращаются в листву

Их подхватывает ветер

И медленно кружит в воздухе

Листочки тихо, попадают на землю. (выполняются движения по тексту)

Воспитатель - А сейчас мы с вами поможем зайчику и создадим красивую композицию с нашими чудесными березками.

Показываю детям способ создания выразительного образа осенней березы и приемы лепки деревца :

Ствол и веточки мы получаем путем раскатывания белого пластилина для готовности «колбаски»

Более толстую белую «колбаску» (ствол,облепляем мелким черным пластилином - штрихами, имитируя черные обводы березовой коры,

Присоединяем к ним белые же веточки;

Из небольших кружочков и овалов путем прищипывания получаем красивые листочки, присоединяем к веточкам березы

Березку ставим на зеленую полянку.

Дополнительные работы по композиции : персонажи около березы (на поляне грибочки, лесные животные и т. д.)

Можно организовать коллективную березовую поляну (можно из подгрупп- по желанию детей )

Показываю несколько способов и предлагаю приступить к работе. Дети выбирают материалы, способ выполнения и создают свои композиции с березками.

Во время работы дети или получают информацию про березку по видео фильму «Березы России» , или сами рассказывают свою интересную историю про березу.

Береза лекарственное дерево . Она дает людям настой из молодых березовых листьев, дегтярное масло, почки для лечения болезней.

С березовым веником люди ходят в баню.

Из березовой коры плетут туески и короба

В апреле собирают березовый сок. Раньше народ его так и называл - березозол.

Дровами отапливали избы.

В старину люди писали палочками на бересте. Некоторые письмена и рисунки сохранились до наших дней.

Вот сколько добра приносит береза людям.

Зайчик лепит с детьми березку, поблагодарив детей,убегает в лес.

Рефлексия.

Доволен ли убежал зайчик?

Чем помогли зайчику?

Зачем зайчику береза?

Публикации по теме:

Дидактические игры на тему «Берёзы - русская душа» Старший дошкольный возраст. Словесная игра «Бусы для берёзки» Цель игры: расширение словаря.

Цель: создание условий для реализации самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, музыкальной). Задачи: 1)учить передавать.

Конспект НОД по изобразительной деятельности (лепка) в средней группе «Мишка косолапый» Цель: формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление. Задачи: учить лепить предмет, состоящий из нескольких.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в младшей группе «Незабудка» на тему «Цветущие деревья в саду» Цель: познакомить детей с нетрадиционной.

Конспект занятия по рисованию на тему: «Деревья в снегу» для детей младшей группы. Программные задачи: Образовательные: Учить передавать.

Занятие по экологии в средней группе «Хвойные деревья». Цель: закрепить и углубить знания детей о ели и сосне, как представителях хвойных.

Тамара Хоботова
Конспект НОД по лепке в подготовительной к школе группе «Русская берёзка»

Интеграция областей : «Физическая культура» , «Безопасность» , «Познание» , «Коммуникация» , «Труд» , «Социализация» , «Чтении художественной литературы» , «Художественное творчество» , «Музыка» .

Воспитательные.

Расширить и уточнить представление детей о природе родного края, о деревьях средней полосы России.

Воспитывать любовь к берёзке , как одному из символов России.

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Развивающие.

Систематизировать знания детей об отличительных признаках осени.

Поощрять исследовательский интерес, проведение простейших наблюдений за деревьями.

Развитие всех компонентов устной речи детей. На основе обогащения представлений о предметах продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Развитие мелкой моторики.

Развитие внимания, восприятия, воображения.

Обучающие.

Дать представления о новой технике работы с пластилином (скручивании в спираль, вызвать желание лепить.

Упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони и круговыми движениями двумя пальцами рук.

Прививать любовь к природе, учить замечать изменения в природе осенью.

Учить работать коллективно.

Оборудование : пластилин, доски, салфетки, стеки, репродукции художников с изображением берёзы , мяч, магнитофон, берёзовое полено , венок из берёзовых листьев , разноцветные ленты.

Ход НОД

Организационный момент. Воспитатель вместе с детьми встаёт в круг и обращает внимание детей на гостей :

Ребята, у нас сегодня очень много гостей. Как вежливые дети встречают гостей? (Дети здороваются)

Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение :

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу : приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Какое время года описывает А. С. Пушкин в своем стихотворении? (Осень) . Вы знаете, какие изменения происходят в природе осенью. (Да) . А вот мы сейчас это и проверим. Я буду называть слово, а вы расскажете мне, какие изменения произошли с приходом осени. Что мы можем сказать :

О солнце (прячется за тучи, слабо греет) .

О небе (становится хмурым, пасмурным, серым) .

О птицах (улетают в теплые края) .

О деревьях (роняют листья, начинается листопад) .

О ветре (дует холодный, сильный ветер) .

О дожде (часто моросит, лужи долго не высыхают) .

О траве (становится желтой и сухой) .

О животных (готовятся к зиме : меняют свои шубки, готовят запасы) .

О людях (стали одеваться теплее) .

Молодцы! А теперь присядем на ковёр и продолжим наше занятие.

Беседа. – Ребята, на этой неделе мы с вами изучаем символы нашего государства. Но эта тема уже знакома вам. Давайте вспомним, что же такое символы государства и для чего они служат? (Ответы детей)

Скажите, а есть ещё что-то, что является исконно русским ?

(Самовар, матрёшка, берёзка )

Всё это можно назвать тоже символами России? Конечно. И сегодня мы поговорим о русской берёзке .

Спросите любого русского человека , есть ли в России дерево, которому поэты посвятили бы столько стихов, а народ – песен? Какое дерево можно смело назвать символом России? И я уверена, почти единогласным будет ответ – береза! Для русского человека нет дерева милее и роднее. Она растет в нашей стране повсюду. Возможно, потому, что она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе ?

У каждой страны есть свой символ среди деревьев.

Так, символом Греции с древних веков является олива, в Японии священное дерево – сакура. Символ Канады – клен. В этих символах отразилась душа народа, его история и традиции.

Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей.

Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских народных сказок , в белом сарафане. С золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочками, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в пояс и говоря : «Мир вам, люди добрые!»

Внимательно посмотрите на изображение берёзы и скажите , какая она? (красивая, стройная, высокая, белоствольная, кудрявая, раскидистая)

Из белоствольной красавицы получают тысячи вещей. Само дерево используют как строительный и поделочный материал. Древесина березы очень крепкая и идет на изготовление мебели, лыж.

А русская баня с её щедрым жаром! Березовый веник – символ, страж чистоты, хорошее лекарственное средство. Листья у березового веника широкие, мягкие; хорошо запаренный, он выделяет эфирные масла и другие целебные вещества, благотворно действует на кожу человека.

Из слоя коры, которую называют берестой, можно сделать различные корзины, коробки, сумки. В древности береста заменяла бумагу. На кусочках бересты писали острыми костяными палочками.

Из березовых почек и листьев изготавливают различные краски.

На Руси с давних времен береза была любимым деревом. Люди верили, что это дерево способно исполнять их желания. Поэтому приходили к березе и говорили о своих мечтах. А еще в березовых рощах воздух очень чистый и микробам там живется неуютно.

Стройную, кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. Сколько песен, стихов сложено о белоствольных русских красавицах !

Дети читают отрывки из стихотворений :

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Береза, белая подруга

Скажи, скажи, какая вьюга.

Тебе оставила свой снег?

Люблю берёзку русскую ,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

Если б дали березе расческу -

Изменила б береза прическу,

В речку, как в зеркало глядя,

Расчесала б кудрявые пряди.

И вошло б у нее в привычку -

По утрам заплетать косичку!

На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокрылые берёзки –

Символ Родины моей.

А теперь приметы :

Из березы течет много сока – к дождливому лету.

Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое, если ольха наперед – мокрое.

Когда береза станет распускаться, сей овес.

Русскую березку запечатлели на своих картинах художники Рылов и Левитан, Куинджи и Саврасов.

Есть у березки и свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы . Отмечают его в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году.

Береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы. Этот день проводили в лесу вокруг березы. Девушки надевали на голову березовые венки, березку украшали лентами и цветами. Вокруг нее играли и водили хоровод.

А теперь, красны девицы да добры молодцы, выходите поиграть.

(Дети встают в круг, в центр круга ставится березовое полено)

Этот добрый молодец будет сейчас по кругу ходить, да прислушиваться. Как стукну по полену молоточком, тут он и остановится. Коль против красной девицы остановится – в пояс поклонится, коль против добра молодца – по-русски обнимется .

Давайте и мы заведём красивый хоровод вокруг берёзки . (На одну из девочек надевают венок, на пальцы завязывают разноцветные ленты и приговаривают :

Березка, березка,

Завивайся, кудрявая!

К тебе девки пришли,

К тебе красные пришли,

Пирога принесли.

дети ведут хоровод вокруг неё. Продолжая двигаться под музыку, дети проходят на свои места за рабочими столами.

НОД. (Слышен стук в дверь. В группу входит художник ) .

Здравствуйте, ребята! Я – художник, и принёс вам свой осенний пейзаж. Вот какая красота у меня получилась : ковер из осенних листьев и перистые облака на голубом небосводе. Но как - будто тут чего-то не хватает. Как вы думаете, что можно добавить, чтобы картина получилась завершенной? (Ответы детей) .

Я хочу вас попросить помочь мне слепить березку. Поможете? (Да) .

Какой у березки ствол? (Шершавый, белый с черными пятнышками) . Как мы катаем «колбаски» ? Как можно скрутить «колбаски» в «спиральку» ? Как будем катать шарики для листиков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получилась монетка, ведь листочки березы осенью похожи на золотые монетки?

Сейчас мы с вами сделаем заготовки ствола, веточек и листиков осенней березки. (Дети выполняют работу, воспитатель помогает при затруднении) .

Физкультминутка. Упражнение «Дождик» .

Коллективная работа : «Соберем осеннее дерево» .

Вот сколько всего у нас получилось! Ребята, а теперь мы соберем из ваших заготовок осеннее дерево путем налепливания коры и листьев на основу.

Посмотрите, какое красивое осеннее дерево получилось! Теперь художник может внести последний штрих в свою картину – нанести деревянной палочкой на листья берёзки маленькие разрезы , чтобы казалось, что листья живые. Каждый из вас по окончании занятия может подойти и помочь художнику делать это.

Итог. Сегодня мы поговорили с вами о символе Русской природы - российской берёзке . Вспомнили много стихов и даже водили хоровод, как на самом настоящем празднике - Троице. Научились скручивать пластилин в спираль и помогли художнику завершить осенний пейзаж.

(Художник прощается с детьми) – Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. Я оставляю вам осенний пейзаж на память, чтобы вы смогли украсить им вашу выставку. До свидания! (Дети встают со своих мест и прощаются с художником)

Дети стоят возле стульчиков и читают стихотворение вместе с воспитателем :

Опять о них, кудрявых и белесых…

А что тут делать, если на Руси

У всех дорог встречаются березы,

Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси,

«Россия» - шепчут мне березы,

«Россия» - шепчут камыши,

«Россия» - ключ журчит в ложбинке,

И я им тихо вторю : «Русь» .

Мне не трудны твои нагрузки :

Я в поле рос, я чубом рус,

И я люблю тебя по-русски ,

Моя березовая Русь!

Воспитатель : - Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская !

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Береза, белая подруга

Весенних зорь, прозрачных рек,

Скажи, скажи, какая вьюга.

Тебе оставила свой снег?

Люблю берёзку русскую ,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

Если б дали березе расческу -

Изменила б береза прическу,

В речку, как в зеркало глядя,

Расчесала б кудрявые пряди.

И вошло б у нее в привычку -

По утрам заплетать косичку!

На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокрылые берёзки –

Символ Родины моей.

С детьми 3-4 лет лучше практиковать выполнение поделок, которые не требуют точного воспроизведения уникальной копии конкретного предмета. Главная задача должна заключаться в показе основных признаков того или иного объекта. К одному из вариантов поделок, подходящих для самых маленьких детей, можно отнести дерево. Живое растение можно увидеть на улице или из окна своего дома, рассуждая с ребенком, каковы его составные части, какого они цвета, затем предложить интересный урок творчества. В данном мастер-классе приведен поэтапный процесс лепки дерева с зелеными листочками, но аналогично выполняется и пестрый осенний экземпляр.

1. Данная работа уникальна тем, что в процессе создания растения не запрещено комбинировать пластилин разных, близких между собой оттенков. Это позволит создать интересный правдоподобный эффект неравномерного цвета. Отложите несколько оттенков зеленого, коричневого и черный пластилин.

2. Разомните коричневый и черный материал в руках, комбинируя их в разных количествах, но не добивайтесь однородности.

3. Вытяните полученную массу в продолговатый конус. Это будет ствол дерева, расширяющийся к низу.

4. Разрежьте пластмассовой лопаточкой верхнюю часть ствола.

5. Создайте разветвленные ветки с помощью все той же лопаточки.

6. Смешайте зеленый пластилин до получения красивого мраморного эффекта.

7. Расплющите полученную массу в лепешку небрежной формы. Это будет крона будущего дерева.

8. Вставьте полученную лепешку в расщелину между разветвленными ветками и придавите пластилин, чтобы зафиксировать её.

9. Испещрите ствол дерева острием лопаточки, чтобы получилась настоящая шероховатая кора.

10. Дополните крону миниатюрными зелеными спиральками, которые будут символизировать листья. Для создания необходимых элементов отщипните небольшое количество зеленого пластилина, скатайте в тонкую змейку, а затем сверните.

11. Украсьте зеленую лепешку листьями в произвольном порядке.

12. И последний штрих – небольшое дупло, в котором поселится рыжая белочка.

Итоговый вид поделки.

Вот такой вариант зеленого дерева смогут выполнить даже самые маленькие дети под руководством взрослых. А вот если вам нравится изготавливать деревья, то узнать, каким образом сделать поделку дерева из бисера вы сможете перейдя по указанной ссылке!

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе: "Люблю березку русскую"

Цели занятия: Способствовать развитию предпосылок логического мышления, познавательного интереса.
Задачи.
1. Расширить представления детей об образе березы в поэзии, музыке, искусстве, детском изобразительном творчестве.
2. Формировать эмоциональное восприятие образа русской березки средствами разного вида искусства.
3. Воспитывать чувство любви к березке и бережного обращения.
Материал: презентация “Березы России”, рисунки детей, магнитофон, компьютер, музыка “Во поле береза стояла”.

Ход занятия

Воспитатель:
Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку и скажите о каком она дереве:
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
В один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Дети: Береза.
Воспитатель:
Ребята, а кто знает другие загадки о березе?
Загадки о березе:
Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.

Стоит Алена, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан.

В белом сарафане стала на поляне. Летели синицы, сели на косицы.

Стоят в поле сестрицы: платья белены, шапочки зелены.

Зелена, а не луг, бела, не снег, кудрява, а не голова.

Клейкие почки, зеленые листочки, с белой корой стоит под горой.

Она весну встречает, сережки одевает.

Ее узнаешь ты по простой примете, нет дерева белей на свете.
Воспитатель:
Сегодня я вам предлагаю поговорить о русской березке. Береза - символ красоты русской природы, символ России. О ней сложено много стихов, песен, сказок. Ею можно восхищаться в любое время года. Где можно встретить, увидеть березу? (В лесу, на поляне, около дома, в парке)
Как называется лес, где растут одни березы? (Березовая роща, березник). Вспомните, пожалуйста, стихи о березе.
Ребенок:
Люблю березку русскую
То, светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчике. А.Прокофьев

Ребенок:
Береза, моя березонька,
Береза моя кудрявая,
Стоишь ты, березонька,
Посреди долинушки.

Ребенок:
На тебе, березонька,
Листья зеленые,
Под тобой, березонька,
Красны - девушки венки плетут

Ребенок:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром. (С.Есенин)

Воспитатель:
Молодцы, ребята! Поэты восхваляли русскую березу в своих стихах. Народ придумывает пословицы и поговорки, загадки, потому что любят нашу русскую красавицу березу. А какие пословицы и поговорки вы знаете?
Ответы детей:
Березкой обогреешься, а не оденешься.
Береза не угроза, где стоит, там и шумит.
Какова березка, такова и отростка.
Березовицы на грош, а лесу на рубль изведешь.
Воспитатель:
А сколько песен сложено о березе! Какие песни вы слышали?
Ответы детей.
Воспитатель:
Молодцы ребята, а под песни издавна на Руси было принято вокруг березки водить хороводы, и я вам предлагаю сейчас исполнить хоровод
“Во поле березка стояла”.
Воспитатель:
На Руси всегда любили белоствольную красавицу-березку. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты. На “Троицу” украшали дома и храмы березовыми ветками. Береза – щедрое и доброе дерево.
Как вы думаете, почему березу называют щедрым деревом?
Что значит щедрая?
Ответы детей.
Воспитатель:
Издавна люди плели из березы лапти, лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные ложки. Из веток делают метлы и веники, из древесины фанеру, мебель, прочные лыжи. Из ее древесины получают медицинский активированный уголь и деготь. Используют и березовый гриб – чагу. Березовые веники заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья. Береза лечила и лечит людей от многих заболеваний. В медицине используют почки березы, листья и сок. Если надрезать ствол, из него заструится прозрачная жидкость, сладковатая – березовый сок. Весной она поит зверей и птиц березовым соком. А кто же из нас не любит этот вкусный полезный сок! Из него готовят разные напитки.
Приятно, радостно ходить в березовом лесу в грибную пору. Там растут подберезовики, а если есть еще и сосны, можно встретить целые семьи лисичек.
Береза – очень красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней.
Как мы можем помочь сберечь нашу красавицу березу?
Ответы детей: не ломать ветки, принимать участие в посадке деревьев
Каждый день я вижу
Березку из окна,
И нет подружки ближе,
Милее, чем она!
Что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель:
Молодцы ребята!
И на прощание я вам предлагаю посмотреть презентацию “Березы России”.