Расскажем о своих семейных обязанностях. Классный час: Мои обязанности в семье

Сочинение на тему: Мои домашние обязанности


Наша семья небольшая – мама, папа и я. А еще есть у меня любимец – песик Тимка. Родители заняты на работе почти всю неделю. Мама работает в проектном институте, где часто засиживается допоздна, а папа – программист. Каждый день к нам приходит бабушка, чтобы приготовить кушать. Пока что готовить что-то существенное я не умею.

Утром папа и мама быстро пьют чай и убегают, чтобы успеть добраться до работы. Завтрак и бутерброды в школу я готовлю самостоятельно.

Тщательно убираю за собой кухню – мама не любит беспорядка. А также на несколько минут мы выбегаем во двор с Тимкой. Гулять с собачкой – исключительно моя обязанность, выполнять которую я клятвенно обещала, иначе мне никогда в подарок не достался бы мой маленький друг. А еще я песика купаю и расчесываю. Правда, не считаю это обязанностью или работой, скорее для меня это – удовольствие. Мой пес – умный, послушный, милый и очень смешной. Водные процедуры для нас скорее игра, чем что-то серьезное. Но делаю я это добросовестно. Не люблю, правда, убираться в ванной. Тимка, хоть и маленький, но брызг после себя оставляет много. Но ради такой милой собачки стоит и потерпеть.

После школы в мои обязанности входит, прежде всего, выполнение домашнего задания. Потом, пообедав, и накормив Тимку, я долго с ним гуляю. Если идет дождь или у меня много уроков, прогулки наши заканчиваются быстро. Тогда песик грустит.

Иногда еще я помогаю бабушке или маме мыть посуду. Но делать эту работу мне не очень нравиться. Бабушка это видит и всегда отправляет меня поиграть.

Также я самостоятельно убираю свою комнату. Всегда стараюсь не мусорить и не разбрасывать вещи, поэтому уборка никогда не занимает много времени: вытереть пыль на письменном столе, пропылесосить ковер и вымыть пол, а время от времени еще и окно.

Также я люблю комнатные растения. У нас в квартире их много. В определенные периоды уход за ними занимает больше времени, если нужно, например, пересадить цветок. Зато мне очень нравиться видеть результат ухода: они у меня пышные, зеленые, долго цветут.

Бабушка говорит, что выполнять домашние обязанности очень полезно. Даже утверждает, что это дисциплинирует. Обещала совсем скоро научить готовить. А пока мне нравится просто помогать на кухне. Я могу почистить овощи или выложить нужные продукты, которые требуются по рецепту.

Иногда я люблю делать что-то неожиданное, например, генеральную уборку, пока мамы нет дома. А потом с удовольствием наблюдаю, как загораются удивлением и признательностью мамины глаза, и большей благодарности мне не нужно. Я считаю, что в семье все должны иметь свои обязанности и стараться тщательно их выполнять. Тогда останется время и на совместный отдых, и на развлечения.

Анастасия Иванова
Занятие «Обязанности в семье»

Тема : «Обязанности в семье »

Цель : дать представления об .

Задачи :

Определить круг обязанностей в семье ;

Помочь сформировать правильное отношение к членам семьи .

Оборудование : ватман, клей, магнитно-маркерная доска, раздаточный материал.

Вводная часть

Упражнение «Дерево чувств»

С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение и эмоциональное состояние. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет : красный – восторженный; оранжевый – радостное, теплое; желтый – светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий – неудовлетворенное, грустное; фиолетовый – тревожное, напряженное; черный – упадок, уныние.

(Воспитанники на крону дерева прикрепляют листочки) .

Основная часть

Воспитатель : В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи , у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности.

Сегодня мы с вами поговорим об обязанностях каждого члена семьи . У каждого члена семьи есть свои прямые обязанности . Но главная обязанность каждого – радовать других успехами и добрыми делами, не огорчать плохими поступками.

Суть обязанностей членов семьи состоит в том , чтобы удовлетворять не только свои потребности, но и потребности другого – мужа/ жены, детей, престарелых родителей. Жена – хранительница очага, муж – добытчик, кормилец и защитник. Кто важнее? Разрушится неохраняемый очаг – куда принесёт добычу кормилец? Затупятся стрелы – погаснет невостребованный огонь в очаге.

А теперь послушайте притчу.

Притча «Распределение обязанностей »

"Я больше не могу! Мои обязанности - это горы , которые я уже не в состоянии сдвинуть с места. По утрам мне надо будить тебя, отдавать распоряжения по хозяйству, выбивать ковры, смотреть за детьми, ходить на базар за покупками, к вечеру готовить твой любимый плов да еще баловать тебя ночью". Так говорила жена своему мужу. Обгладывая куриную ножку, муж сказал только : "А что тут особенного. Все женщины делают то же, что и ты. Тебе не на что жаловаться. Пока я работаю, ты отсиживаешься дома". "Ах, -продолжала причитать жена, - если бы ты стал хоть немножко помогать мне". Движимый великодушием муж согласился наконец на такое предложение : жена будет отвечать за все, что происходит в доме, а он за все то, что вне дома. Распределив так свои обязанности , супруги долгое время жили в мире и согласии.

Однажды он сидел с друзьями в кофейне после удачно сделанной покупки и с удовольствием пил кофе. Вдруг туда ворвался сосед и в волнении крикнул : "Беги скорее, твой дом горит". Муж продолжал с наслаждением потягивать кофе и произнес с завидным хладнокровием : "Будь так добр, скажи моей жене : ведь в конце концов она отвечает за все, что происходит в доме, я же только за службу вне дома".

(Н. Пезешкиану)

Обсуждение притчи.

Воспитатель : Вести домашнее хозяйство – значит обеспечить нормальное условие для жизни семьи . В каждой семье оно осуществляется по своему. Всё должно быть на своём месте, чтобы при необходимости любой вещью можно было воспользоваться, не тратя время на её поиски. Такой порядок достигается, прежде всего, при условии, что об этом заботится не кто-то один, а все члены семьи . Хорошо когда все проявляют инициативу в выполнении того или иного доступного домашнего дела, помогают друг другу. Каждый должен уметь выполнять не только свои обязанности , чтобы заменить в случае необходимости заболевшего или занятого члена семьи .

Что такое обязанности ?

Это круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения .

Существует три основных ориентира при распределении семейных обязанностей :

Индивидуальные предпочтения (кто, что сам больше хочет) ;

Умения и способности (кто, что лучше умеет делать, тот тем и занимается) ;

Польза (ребенку мы поручим в семье то , что будет для него полезнее освоить для его будущей взрослой жизни)

Практическая работа “Распределение обязанностей в семье” .

Работаете в группах. Вам предстоит распределить обязанности среди членов семьи . Наклеить словосочетания на ватман и ознакомить нас. Словосочетания (на полосках бумаги заранее заготовленные) : мыть посуду, мыть полы, мыть обувь, вытирать пыль, стирать, готовить завтрак, готовить обед, готовить ужин, готовить в выходные дни, ухаживать за домашними животными, пылесосить в доме, поливать комнатные растения, заниматься с младшими детьми, выносить мусор, сходить в магазин, прибить что-нибудь, чинить одежду.

(Учащиеся распределили обязанности среди родителей и детей. Одна из групп распределила обязанности так : старшие дети – мыть посуду, мыть полы, мыть обувь, пылесосить в доме, сходить в магазин, заниматься с младшими детьми; младшие дети – вытирать пыль, поливать комнатные растения, ухаживать за домашними животными, выносить мусор; мать – стирать, готовить завтрак, готовить обед, готовить ужин, чинить одежду; отец – прибить что-нибудь, готовить в выходные дни. Другая группа распределила обязанности следующим образом : дети – мыть посуду, мыть полы, мыть обувь, пылесосить в доме, вытирать пыль, поливать комнатные растения, ухаживать за домашними животными, выносить мусор; родители – сходить в магазин, заниматься с младшими детьми, стирать, готовить завтрак, готовить обед, готовить ужин, готовить в выходные дни, чинить одежду, прибить что-нибудь. Только в одной группе в семью включили бабушку и дедушку, в их обязанности входило – мыть посуду, готовить обед, чинить одежду, заниматься с младшими детьми).

Каждая группа аргументирует свою работу.

Заключительная часть

Рефлексия настроения : “Дерево чувств”.

Вернемся к “Дереву чувств”, с помощью листочков сообщите : как изменилось у вас настроение и эмоциональное состояние? (Учащиеся на кроне дерева перевешивают листочки) .

Подведение итогов воспитанниками

Что вам понравилось?

Что вам не понравилось?

Что на занятии запомнилось больше всего?

Подведение итога воспитателем

Воспитатель : сегодня на занятии мы постарались определить круг обязанностей каждого члена семьи . В будущем вы создадите свои семьи и я хочу вам посоветовать : договаривайтесь, помогайте, окружайте друг друга вниманием и заботой, и тогда отношения в вашей семье будут наполнены пониманием и любовью.

Публикации по теме:

Права и обязанности родителей по отношению к своим малолетним детям Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут ответственность, обязанности и за воспитание, и развитие ребенка. Согласно Семейному.

Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Права и обязанности» (6–7 лет) Задачи: Закрепить представления детей о законах, защищающих права человека; Способствовать росту самосознания, возможности и.

Комплексное занятие «Право ребенка жить в семье» Комплексное занятие «Право ребенка жить в семье» Подготовили и провели: Учитель-логопед Серкова М. А. Муз. руководитель Лебедкина И. А. Ст. воспитатель.

Конспект занятий в подготовительной группе

Topic: My Household Duties

Тема: Мои домашние обязанности

Everyone in our family has his household duties. For example, my Mum always cooks breakfast and dinner for us, does the laundry and the grocery shopping. My Dad is responsible for major purchases and maintenance of our family car. Also, every morning he chauffeurs my sister and me to school. Of course, I have some duties too. They are simple, but important.

У каждого в нашей семье есть свои обязанности. Например, моя мама всегда готовит завтрак и обед для нас, занимается стиркой и ходит за продуктами. Папа отвечает за крупные покупки и содержание в порядке нашего семейного автомобиля. Также каждое утро он отвозит сестру и меня в школу. Конечно, у меня тоже есть обязанности. Они простые, но важные.

Now I am twelve years old. When I was younger, and didn’t go to school, my Mum often asked me to help her with household chores. Of course, it was a kind of a game for me, but I learned to wash dishes, to sweep the floor and dust the furniture. My little sister was just four, and her only duty was to pick up her toys. Sometimes she didn’t want to do it, and left the toys all over the house. Then I had to help her.

Сейчас мне двенадцать лет. Когда я была младше и не ходила в школу, мама часто просила меня помочь ей с домашними заботами. Конечно, для меня это было чем-то вроде игры, тем не менее, я научилась мыть посуду, подметать пол и протирать мебель от пыли. Моей маленькой сестричке было всего четыре, и ее единственной обязанностью было собирать свои игрушки. Иногда она не хотела делать это, и разбрасывала игрушки по всему дому. Тогда мне приходилось ей помогать.

Now we both have grown up a little, and we can do much more. Of course, our key duty is to study well and do our homework properly, but it doesn’t take too much time. So, we try to help our parents. My favourite duty is to walk our dog Jerry. It is very joyful and energetic. If the weather is fine, I take it to the park near my house, where it can run to its heart’s content. We come home tired but very glad.

Сейчас мы обе немного подросли и можем сделать значительно больше. Конечно, наша основная обязанность – хорошо учиться и как следует делать домашнее задание, но это не отнимает много времени. Поэтому, мы стараемся помогать родителям. Моя любимая обязанность – это гулять с нашей собакой Джерри. Она очень веселая и энергичная. Если погода стоит хорошая, я беру ее в парк рядом с нашим домом, где она может вволю набегаться. Мы приходим домой уставшие, но очень довольные.

Every Saturday my sister and I help our Mum to clean up the rooms. Honestly speaking, I don’t like it much. But Mum says that girls shouldn’t be lazy, because they are future wives and mothers, so they should be able to keep the house clean. I know that she is right, and don’t argue with her. We sweep and wash the floor, dust all the furniture, clean the mirrors in the bathroom and in the hall, and beat the carpet all together. After that we are allowed to go for a walk, or watch TV, or do whatever we want.

Каждую субботу мы с сестрой помогаем маме убираться в комнатах. Честно говоря, я не особо это люблю. Но мама говорит, что девочки не должны быть ленивыми, потому что они будущие жены и матери, поэтому они должны уметь содержать дом в чистоте. Я знаю, что она права и не спорю. Мы подметаем и моем полы, протираем пыль на мебели, моем зеркала в ванной и в гостиной и выбиваем ковер все вместе. После этого нам разрешают идти гулять, или смотреть телевизор, или делать то, что мы захотим.

Besides, I like cooking. I can cook some simple dishes. For example, I can make fried potatoes, pancakes or Sometimes I help my Mum to cook something more complicated, such as soup or meat. I think that culinary skills are important for every woman. The only thing I don’t like about cooking is washing the dishes. I don’t understand why my parents don’t buy a dishwasher. To my mind, it’s a very useful device.

Ю., воспитатель ГБУ «Ровеньский

центр развития и социализации ребенка»

«Мои обязанности в семье»

воспитательный час

Цель:

Задачи:

1. Способствовать обучению умению вести беседу, высказываться самим и слушать других.

2. Способствовать создание эмоционального настроя, атмосферы группового доверия, сплоченности детей.

3. Воспитание в детях уважительного отношения ко всем членам семьи, осознанного и добросовестного отношения к домашнему труду, к своим обязанностям.

1. Организационный момент.

· Приветствие гостей.

· А теперь посмотрите на свои ладони и представьте, что это маленькое зеркальце.

· Посмотритесь в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению, а общаться с вами становится всё интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь всё взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьёзные вопросы. СЛАЙД (предложение)

2. Ход занятия.

Ребята, прежде чем назвать тему классного часа , посмотрите, какие красивые предложения записаны:

Мы тебя очень любим!

Ты нам очень дорог!

Я тебя люблю!

Ты нами любима!

Как вы думаете, кто и кому обычно говорит эти прекрасные слова? Значит, о чём же мы будем говорить на классном часе? (о семье). СЛАЙД «СЕМЬЯ»

Семья – это часть нашей родины. Таких частичек в Украине множество, и все они сливаются в одну большую крепкую и дружную семью – нашу Родину.


Для чего нужна семья?

По определению Н. Я. Соловьева, семья - это «малая со­циальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родствен­ных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родите­лями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». А. Г. Харчев дает ей такое определение: семья - малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной помощью и мораль­ной ответственностью.

А как вы думаете, почему люди живут семьями?

Подчёркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно в … (3 месяц весны) Какого числа? – спросите вы. –

Отгадайте сами.

Какому числу не хватает пары? СЛАЙД

Чтобы узнать о ваших родных, поиграем в игру.

Поднимите ручки, у кого есть сёстры. Ручки вперед, у кого есть братья. Встаньте, у кого есть бабушка. Руки на пояс, у кого есть дедушка. Похлопайте ручками, у кого есть мама. Потопайте ножками, у кого есть папа.

Ребята, мы с вами уже знаем, что существуют правила поведения в школе, в театре, на улице. А как вы считаете, есть ли правила поведения в семье? Значит, какова тема нашего классного часа? СЛАЙД «Мои обязанности»

Мы с вами попытаемся выяснить, всегда ли дети выполняют свои обязанности в семье.

3. Игра. Корзина добрых дел.

А теперь давайте соберём в корзину все добрые дела, которые вы выполняете дома. (Дети передают корзину из рук в руки, называя свои домашние обязанности)

Вот сколько добрых дел выполняют наши дети! Давайте подведём итог,

сформулируем правило дружной семьи.

Помни, что ты в семье помощник.

Уважай и люби старших.

Позаботься о младших.

2.Игра. Микрофон.

Уважаемые гости, наши ребята уже рассказали, какую работу они выполняют дома. А теперь они хотят узнать – как распределяются в семье обязанности у взрослых. Можно мы зададим вам несколько вопросов?

Кто ходит у вас в семье на работу?

Кто проверяет уроки у вашего сына?

Кто готовит еду?

Кто вяжет носочки?

Кто выносит мусор?

Кто делает ремонт?

Существует две точки зрения:

Мужчина не должен заниматься женскими делами. Он должен выполнять в доме только мужскую работу: носить тяжести, строить, ремонтировать, копать огород.

В семье все должны друг другу помогать.

Как вы считаете, кто прав?

Стихотворение о двух братьях.

У нас гуляют во дворе два мальчика, два братца.

За ними нашей детворе в футболе не угнаться.

Легко ли бегать целый день порою против ветра,

Да так, что собственная тень отстанет на пол метра!

Но вот во двор выходит дед позвать внучат к обеду

Здесь вашим внукам равных нет! – заметил кто-то деду.

«Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,

Когда нам срочно нужен хлеб или не хватит соли,

Хоть я и стар, и полуслеп, и … не мастак в футболе».

О чём нужно задуматься мальчикам – братьям? СЛАЙД

4.Физминутка (Под музыку «Помощники»)

Рассказ «Никита мечтает».

Пока мы подметали пол, мыли посуду, поливали цветы, Никита мечтал, как помочь маме.


Пожалуй, почищу я картошку! Вот мама удивится. А вдруг она захочет не картошку, а макароны, а я их варить не умею?! Лучше я пол подмету, пыль вытру и цветы полью. Это обязательно маме понравится. А если захочу, то и пирог могу испечь.

Пришел Никита домой, портфель на стол бросил, куртку на стул, шапку на кровать. Уселся за компьютер, порисовал, в шашки сам с собой поиграл, а тут и мама пришла.

Когда же Никита успел так много дел переделать?!

6.Работа в парах. Дайте совет Никите, выбрав подходящую пословицу:

1. Много слов, но мало дела.

2. Мой дом – моя крепость.

3. При солнышке тепло, а при матери добро.

4. Не спеши языком, торопись делом. СЛАЙД

7. Проект «Кастрюли ХХ1 века». СЛАЙД

Сегодня в нашей жизни существует большое количество машин, облегчающих труд человека дома. Это стиральная машина, посудомоечная машина. А вот наша Кристина придумала специальную кастрюлю, о которой она расскажет.

Все продукты засыпаются сразу, кастрюля – компьютер сам устанавливает температурный режим для продуктов и время приготовления;

После приготовления еды, кастрюля сама выключается и сообщает об этом членам семьи;

Кастрюля имеет три отсека: для первого, второго и третьего; вся еда готовится одновременно;

Приготовление пищи сопровождается любимой музыкой всех членов семьи (по их заказу);

Кастрюля имеет экран наблюдения за приготовлением еды. Если хозяйка забыла что-то положить из продуктов, на экране загорается лампочка тревоги.

Игра «Да – нет»

Что нужно, чтобы ваша семья жила весело и счастливо?!

помогать друг другу;

не убирать в комнате;

вместе отдыхать;

просить купить себе игрушки;

рассказывать друг другу новости;

разбрасывать вещи;

поздравлять с праздником.

заботиться о младших.

Сценка «Два брата»

А теперь поговорим о младших в семье.

Дай-ка сюда красный карандаш.

Отдай, я же им рисую.

Тебе все равно, чем калякать, а я картину рисую.

Ну, ладно, возьми. А покажи картину.

Отстань мелюзга! Не мешай!

Обсудим увиденное.

А про какую семью мы ещё не поговорили с вами?

Интеллектуальная развит.

1.У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?

2.Ребёнок моего отца, но мне не брат. Кто это?

3.Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?

4. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

5. Итог.

В каждой семье соотношение указанных функций и их значение может быть различным. Кроме того, в зависимости от социаль­ных условий со временем в содержании и значимости различных функций семьи также могут происходить изменения. Так, если раньше ведущей функцией семьи была хозяйственная, то в со­временном обществе значительно возросло значение таких функций семьи, как эмоциональная и духовного общения. Брак рассматривается в наше время как союз, основанный на эмо­циональных связях в большей степени, чем на хозяйственно-материальных.

Следует обратить внимание, что нередко возникают осложнения, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций.

Среди основных факторов, мешающих реализации семьей ее функций , могут быть:

Личностные особенности членов семьи (характер, темпера­мент, ценностные ориентации и т. п.);

Определенные условия жизни семьи.

Например, если попытаться назвать причины, препятствующие выполнению семьей ее воспитательной функции , то сюда можно включить:

Неполный состав семьи;

Недостаточный уровень знаний и навыков родителей по воспитанию детей;

Конфликтные отношения между родителями;

Вмешательство со стороны родственников в воспитание детей и т. д.

6. Рефлексия

Выбери любой вопрос и ответь на него:

За что ты можешь себя похвалить?

За что ты можешь похвалить одноклассников?

Что меня удивило?

Наша семья небольшая – мама, папа и я. А еще есть у меня любимец – песик Тимка. Родители заняты на работе почти всю неделю. Мама работает в проектном институте, где часто засиживается допоздна, а папа – программист. Каждый день к нам приходит бабушка, чтобы приготовить кушать. Пока что готовить что-то существенное я не умею.

Утром папа и мама быстро пьют чай и убегают, чтобы успеть добраться до работы. Завтрак и бутерброды в школу я готовлю самостоятельно.

Тщательно убираю за собой кухню – мама не любит беспорядка. А также на несколько минут

Мы выбегаем во двор с Тимкой. Гулять с собачкой – исключительно моя обязанность, выполнять которую я клятвенно обещала, иначе мне никогда в подарок не достался бы мой маленький друг. А еще я песика купаю и расчесываю. Правда, не считаю это обязанностью или работой, скорее для меня это – удовольствие. Мой пес – умный, послушный, милый и очень смешной. Водные процедуры для нас скорее игра, чем что-то серьезное. Но делаю я это добросовестно. Не люблю, правда, убираться в ванной. Тимка, хоть и маленький, но брызг после себя оставляет много. Но ради такой милой собачки стоит и потерпеть.

После школы в мои обязанности

Входит, прежде всего, выполнение домашнего задания. Потом, пообедав, и накормив Тимку, я долго с ним гуляю. Если идет дождь или у меня много уроков, прогулки наши заканчиваются быстро. Тогда песик грустит.

Иногда еще я помогаю бабушке или маме мыть посуду. Но делать эту работу мне не очень нравиться. Бабушка это видит и всегда отправляет меня поиграть.

Также я самостоятельно убираю свою комнату. Всегда стараюсь не мусорить и не разбрасывать вещи, поэтому уборка никогда не занимает много времени: вытереть пыль на письменном столе, пропылесосить ковер и вымыть пол, а время от времени еще и окно.

Также я люблю комнатные растения. У нас в квартире их много. В определенные периоды уход за ними занимает больше времени, если нужно, например, пересадить цветок. Зато мне очень нравиться видеть результат ухода: они у меня пышные, зеленые, долго цветут.

Бабушка говорит, что выполнять домашние обязанности очень полезно. Даже утверждает, что это дисциплинирует. Обещала совсем скоро научить готовить. А пока мне нравится просто помогать на кухне. Я могу почистить овощи или выложить нужные продукты, которые требуются по рецепту.

Иногда я люблю делать что-то неожиданное, например, генеральную уборку, пока мамы нет дома. А потом с удовольствием наблюдаю, как загораются удивлением и признательностью мамины глаза, и большей благодарности мне не нужно. Я считаю, что в семье все должны иметь свои обязанности и стараться тщательно их выполнять. Тогда останется время и на совместный отдых, и на развлечения.